gfg-logo

Kollegium

Hier finden Sie eine Übersicht über das aktuelle Kollegium des GFG Kamp-Lintfort. Sie können die Kolleginnen und Kollegen über den E-Mail Button kontaktieren. Die Mail-Adressen setzen sich wie folgt zusammen: nachname@gfg-kl.de

Frau Achziger

Kunst, Mathematik
  • Fachvorsitz Kunst

Frau Bahemann

Deutsch, Mathematik
  • Koordination Mittelstufe

Herr Barth

Deutsch als Zweitsprache, Englisch, Erdkunde
  • Lehrerrat
  • SV-Lehrer

Herr Becks

Geschichte, Politik, Sozialwissenschaften
  • Online Schülerzeitung
  • Beratungslehrer SI

Herr Benecken

Biologie, Chemie
  • Fachvorsitz Chemie
  • Sicherheits-beauftragter
  • Gefahrstoff-beauftragter
  • Betreuung Webseite

Frau Berisha (Referendarin)

Frau Bieniek

Deutsch, Erdkunde, Geschichte

z.Z. abgeordnet

  • Verkehrserziehung

Frau Bleckmann

Deutsch, Geschichte

z.Z. abgeordnet

  • Leseförderung Netzwerk
  • Lernpotentiale

Frau Busche

Mathematik, Musik

Herr Dr. Conrad

Deutsch, Englisch
  • Koordination Erprobungsstufe
  • Sprachförderung von SuS mit anderer Muttersprache als Deutsch

Frau Eickholt-Kessel

Englisch, Französisch
  • Fachleiterin am ZfsL Duisburg

Frau Engelskirchen

Erdkunde, Latein

Frau Frommann-Grün

Erdkunde, Musik
  • Stellvertretende Schulleiterin

Frau Glasenapp

Deutsch, katholische Religion
  • Fachvorsitz katholische Religion

Herr Glorius

Geschichte, Religion
  • Fachvorsitz Geschichte

Frau Greitemeier

Kunst, Mathematik, Sport
  • SV
  • Erste-Hilfe
  • Schulsanitätsdienst (SSD)

Herr Grobenstieg

Deutsch, Kunst

Frau Gualtieri

Englisch, Sozialwissenschaften

Frau Hackstein

Deutsch, Musik
  • Fachvorsitz Musik

Herr Hänsel

Biologie, Erdkunde
  • Fachvorsitz Biologie
  • Netzwerk LemaS-Schule

Frau Harke

Deutsch als Zweitsprache

Herr Haubruck

Geschichte, Italienisch

Frau Henke

Latein

Frau Hochgürtel

Informatik, katholische Religion, Latein
  • Fachvorsitz Latein
  • Förderverein
  • Digitalisierungs-beauftragte

Frau Hofmann (Referendarin)

Herr Jaskolla

Biologie, Mathematik
  • Vertretungsplan
  • Stundenplan

Frau Jung-Weihrauch

Deutsch, Sport, Sozialwissenschaft, Politik
  • Medienscouts

Herr Kämmer

evangelische Religion
  • evangelischer Pfarrer

Frau Karthaus

Deutsch, Philosophie
  • Fachvorsitz Philosophie
  • Schülerzeitung

Herr Kasper (Referendar)

Frau Kersting

Geschichte, Sozialwissenschaften
  • Medienbildung
  • Medienscouts
  • Fachvorsitz Sozialwissenschaft

Herr Kisin

Erdkunde, Praktische Philosophie, Sport

z.Z. abgeordnet

  • Fachvorsitz Sport

Frau Köhlen-Prang

Informatik, Mathematik, Sozialwissenschaft
  • Koord. Oberstufe,
  • Fkv Informatik
  • Lernen mit neuen Medien
  • Ansprechpartnerin EDV
  • Projektleitung Logineo

Herr Kouker

Biologie, Sport, Sozialwissenschaft

z.Z. abgeordnet

  • Beratungslehrer Q2
  • Umwelterziehung

Frau Kuchenmüller

Mathematik
  • Fachvorsitz Mathematik

Frau Lehr

Deutsch, Französisch
  • Fachvorsitz Deutsch
  • Ansprechpartnerin des Schutzkonzeptes gegen sexualisierte Gewalt
  • Beratungslehrerin SI

Frau Dr. Makowka

Deutsch, Erdkunde
  • Ausbildungs-beauftragte (ABB)
  • Fkv Ek
  • Kein Abschluss ohne Anschluss (KAoA)

Frau Mamic

Englisch, Latein

Frau Mandel

Deutsch, Französisch
  • Lerncoaching
  • Netzwerk Zukunftsschulen NRW

Frau Melcher

Musik

Herr Meschendörfer

Englisch, Musik

Herr Mill

Informatik, Mathematik, Physik
  • Schülerausweise
  • Betreuung Webseite
  • Logineo
  • PC-Räume

Herr Möller

Englisch, Geschichte
  • Lernen lernen
  • Schulpartnerschaft Delft

Frau Müller

Deutsch, Französich, Literatur, praktische Philosophie
  • Fachvorsitz Französisch
  • DELF

Frau Mulrain

Erdkunde, Sport

Frau Navratilova

Deutsch als Zweitsprache

Frau Ohletz

Französisch, Russisch
  • Lerncoaching

Herr Prang

Erdkunde, Mathematik, Sport
  • Schulsanitätsdienst (SSD)
  • Erste-Hilfe-Ausbildung
  • Schülerbetriebs-praktikum (SBP)
  • Sporthelferausbildung

Herr Raser

Physik, Sport
  • Ausbildungs-beauftragter 
  • Fachvorsitz Physik

Frau Rehn

Deutsch, Englisch
  • Digitalisierungs-beauftragte

Frau Renner

Englisch, evangelische Religion
  • Studien- und Berufsorientierung
  • Fachvorsitz evangelische Religion

Frau Rickes

Englisch, Russisch
  • Fachvorsitz Russisch

Herr Rickhoff (Referendar)

Frau Roffia

Italienisch, Kunst
  • Fachvorsitz Italienisch

Herr Rohfleisch

Biologie, Sozialwissenschaften

Herr Rotering

Informatik, Mathematik
  • Assistenz Mittel- und Oberstufen-koordination
  • Schulbuch-verwaltung

Frau Scherbarth

Katholische Religion, Philosophie
  • Fachvorsitz Philosophie

Frau Schmitz-Ortmann

Deutsch, Geschichte

Frau Dr. Seidel

Chemie, Physik
  • GuG-Projekt
  • Schulpartnerschaft Zory
  • Forster Füchse

Frau Specht

Latein, evangelische Religion
  • z.Z. abgeordnet

Frau Spitzer

Englisch, Geschichte
  • Fachvorsitz Englisch
  • Beratung Auslandsschuljahre
  • Beratung Q1
  • Schülerbibliothek
  • Lehrrerat

Herr Dr. Sprengel

Chemie, Kunst, Mathematik

Frau Steinbring

Französisch, Mathematik
  • Erste-Hilfe-Ausbildung
  • Lerncoaching

Frau Teltenkötter

Erdkunde, Mathematik

Frau Wachs (Referendarin)

Herr Walter

Englisch, Sport
  • Schülerlotsen
  • Schülerfotos

Herr Werner

Mathematik, Sport
  • Schulbuchverwaltung
  • Lehrrerat
  • WebUntis
  • Lehrerrat
  • Digitalisierungs-beauftragter

Frau Wilms

Chemie, Sport

z.Z. abgeordnet

Herr Winzen

Deutsch, Musik
  • Schulleiter

Frau Wirths

Deutsch, evangelische Religion
  • Stellvertrtende Ansprechpartnerin für Gleichstellung

Frau Wolff

Deutsch, katholische Religion
  • LRS
  • Fachvorsitz Deutsch

Frau Wüstenfeld

Mathematik, Physik
  • Organisation Elternsprechtag

Frau Ziebs

Biologie, Kunst
  • Stellvertende Fachvorsitzende Kunst